Quando si reca al supermercato e magari ha solo cinque euro a disposizione, ecco che cosa la mia nutrizionista acquista sempre e si tratta di consigli a dir poco utili. Andiamo a vedere di che cosa si tratta e che cosa sapere da questo punto di vista.
Nella società contemporanea, tra le tante cose che ci trasmettono pensieri e preoccupazioni, è innegabile che sono stati fatti dei passi in avanti anche in quella che è la nostra consapevolezza di aspetti che un tempo tendevamo completamente a sottovalutare o ad ignorare. Basti pensare, da questo punto di vista, alla alimentazione ed a tutto ciò che gravita attorno alla nutrizione. Si cerca, infatti, sempre di mantenersi in forma ed in linea e soprattutto di evitare tutti quegli alimenti che possono danneggiare gravemente la nostra salute ed il nostro benessere.

La dieta, però, ha anche dei costi da affrontare. Molto spesso, infatti, per acquistare i prodotti buoni ed anche salutari ci sono dei costi importanti da sostenere. Da questo punto di vista, però, c’è un aspetto non di poco conto. A volte, infatti, sapendo di che cosa si tratta e dove dirottare la nostra attenzione, si può ottenere un risparmio non di poco conto. Basti pensare a quello che acquista al supermercato la nutrizionista avendo solo cinque euro a disposizione. E non ti potrà non stupire da questo punto di vista.
Cosa acquistare con cinque euro al supermercato: consiglio della nutrizionista
Il grande vantaggio di fare la spesa in un supermercato è che possiamo trovare tutto quello che ci occorre praticamente. In tal senso, con cinque euro possiamo acquistare quello che la nutrizionista del canale YouTube “Prevenzione a tavola” ci consiglia. E si tratta di un qualcosa di prezioso e che non dimenticheremo mai. La prima cosa da acquistare è una confezione di riso basmati biologico, che si può trovare a 1,99 euro. Per aggiungere anche una parte proteica, la soluzione è rappresentata dalle lenticchie biologiche e di coltura italiana che costa, invece, 1,09 euro.

Per aggiungere delle fibre occorrono, ovviamente, delle verdure ed il canale prima citato ci consiglia di acquistare delle carote, anche in questo caso biologiche e per le quali, prendendo quelle già confezionate, la spesa da affrontare è di solo 1,45 euro.
In totale, per questi prodotti buoni, gustosi ed anche molto salutari si spendono solo 4,53 euro ed ovviamente ci serviranno per più di un pranzo. A conferma del fatto che è assolutamente possibile, e per di più senza particolari sforzi, mangiare bene spendendo anche poco. Occorre prestare solo la giusta attenzione da questo punto di vista per evitare beffe.